Paroisse Saint-Bruno-les-Chartreux
Organigramme

Dernière modification: le 17 janvier 2018


Site de la Chartreuse

Prêtres de Saint-Irénée

Abbé Jean-Bernard Plessy
supérieur de l'Institution des Chartreux

Abbé Henri Pilliot
Directeur spirituel à l'Institution des Chartreux

Splendeur du Baroque

Marie-Claude Dumont
Jean-Louis Roussin (concerts)
Robert Cambet (infrastructure)
Élyane Raclot (trésorière)
Michel Rety (visites de groupe)
Michel Didier (Accueil à l'église)
Michel Noguier (secrétaire) Claire Sornay (secrétaire adjointe)

Orgue et Chorale à saint-Bruno

Geneviève Polack Présidente
Jean-Louis Roussin (Vice-Président)
Bernard Missol-legoux (Président d'honneur)

Association immobilière

Dominique Vernay

Doyenné

Notre-Dame des Lumières

Florent Guyot
Léon Yokofele

Ensemble paroissial de la Croix-Rousse

Laurent Julien de Pommerol
Przemek Koscianek

Notre-Dame de l'Espérance

José Collado
François Ouermi

Saint-Romain -- saint-Côme et saint-Damien de Caluire

Christian Delorme

Saint-Laurent de Sathonay

Sebastien Gueguen

Abbé Matteo Lo Gioco Curé

Conseil Paroissial des Affaires Économiques

Henri De Jaeghere
Marie-Claude Guillemin
Paul Lafon

Équipe d'Animation Pastorale

Jean-Claude Desrousseaux
Hervé Simonin
Chantal Krieger


Accueil à la cure:

Françoise Lafon
Claude Moyat
Hélène de Dinechin
Renée Caraccio

Évènements:

Claire Sornay

Notaire Paroissial:

Jean-Claude Desrousseaux
Nicolas Cheminot

Administration Générale:

Achats-Budget:
Informatique:
Jean-Claude Desrousseaux
Trésorerie:
Marie-Claude Guillemin
Denier de l'Église:
Alain Guérin
Sécurité Suivi des travaux:
Paul Lafon
Jardin de la cure:
Philippe Espagnol

Organistes:

Claire sornay
Caline Malnoury

Sacristains:

Thierry Brac de la Perrière
Hervé simonin
Pierre Cazelles
Christophe Amande
Thierry Fustier
Isabelle Thomazo
Pascal Dognin

Choeur grégorien

Nicolas Cheminot
Michel Collin
Pierre Haguet
Thierry Fustier
Hubert Fongarnand
Louis-Charles Bonnaves

Crèche de Noël:

Dominique Vernay
Catherine De Jaeghere

Chartreuse dans la ville:

Delphine Mazoyer

Bulletin Paroissial:

Bernadette Dubos
Sybille Devys
Claire Bonnaves
Claire Sornay
Caroline Marot

Fleurir l'église:

Catherine De Jaeghere

Le regard de KTO:

Colette Joanny
Jean-Claude Desrousseaux

Déléguée paroissiale
AMICR:

Bernadette de Malaussène

Préparation baptême:

Bernadette et François de Malaussène
Catherine Chaniot
Katia Foutieva

Absoutes:

Guy Lutz
Jean-Claude Desrousseaux
Colette Joanny

Équipes Liturgiques:

animateurs:
Caroline Marot
Frédéric Thomazo
Soeur Trinitaire
Éléonore Amande
Murielle Ballandras
Hervé Brachet
Claire Bonnaves
Quentin de Kyveres
Équipe A:
Éléonore Amande
Suzanne Guibaud
Charles Vieville
Luc-François Devys
Claire Bonnaves
Équipe B:
Frédéric Thomaso
Marie Eschalier
Marie-Claude Guillemin
Thierry Fustier
Michel Colin
Isabelle Thomaso
Équipe C:
Murielle Ballandras
Équipe D:
Caroline Marot Renaud Lescuyer
Anne-Laure Cazelles
Christine Thomas
Magalie Lévêque
Agnès Simonin
Équipe E:Soeurs Trinitaires
Micheline Chomel
Renée Caraccio

Préparation mariage:

Hubert et Sophie Fongarnand
Delphine et Patrick Reynaud
Emmanuel et Magali Lévêque

Messe des pères de famille:

Patrick Reynaud

Servants de Messe:

Louis-Charles Bonnaves

Adoration du Vendredi:

Sylvie d'Humières

Rosaire Vivant

Catherine Tracol

Pastorale Santé:

Jean-Claude Desrousseaux
Renée Caraccio
Marie-Pierre Fichet
Béatrice Gavrel
Odile Lépine
Myriam Raymond
Monique Roche
Annette Rochette
Françoise Lafon
flecheHaute